ИА «Ореанда-Новости» Специалисты Российской системы качества (Роскачество) провели исследование мандаринов с прилавков супермаркетов и нашли во фруктах следы пестицидов и нитратов. Результаты работы опубликованы на сайте ведомства.

Мякоть цитрусовых проверили на содержание 396 наиболее распространённых пестицидов, в результате чего были выявлены следы некоторых веществ во всех образцах. Согласно техрегламенту о безопасности пищевой продукции, следы пестицидов допустимы и в целом не опасны, однако опережающим стандартам Роскачества, требования которых выше, чем у ГОСТов, эти мандарины не соответствуют.

Так, в товаре Global Village, приобретённом сетью "Пятёрочка", нашли пириметанил, в мандаринах "Перекрёсток" - имазалил и прохлораз. Во фруктах "Ашан" обнаружили пириметанил и флудиоксонил, в "Семейной покупке" (куплены в "Ленте") - имазалил и пириметанил. В сорте "Клеменулес" из сети Metro содержались азоксистробин, ацетамиприд, имазалил и пириметанил.

В этих же фруктах обнаружены следы нитратов. В Роскачестве отметили, что норматив нигде не превышен, однако меньше всего нитратов содержится в мандаринах "Клеменулес" (36 мкг/кг), а больше всего - в Global Village (48 мкг/кг).