ИА «Ореанда-Новости». Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» изучил куриное мясо (филе) шести торговых марок, лотки с этим мясом можно найти в российских магазинах. Результаты исследования «Росконтроль» опубликовал 7 ноября на сайте.

Куриное филе оценивали по нескольким критериям: в том числе на безопасность (наличие антибиотиков, гормонов и другие санитарные нормы), пищевая ценность, уровень жирности и свежесть. В исследовании участвовали бренды «Троекурово», «Куриное царство», «Петелинка», «Мираторг», «Первая свежесть», «Ржевское подворье».

«Росконтроль» сообщает, что филе всех шести торговых марок безопасны для здоровья. Ни в одном из образцов не обнаружили антибиотиков и гормонов.

В гонке свежести победила продукция компании «Мираторг», а наименее свежее куриное мясо оказалось у брендов «Ржевское подворье» и «Куриное царство».

Однако нарушения были, например, все образцы, за исключением «Петелинки», заявили на упаковке большую жирность филе, чем есть на самом деле.

В «чёрный список» Росконтроля попали два образца брендов «Куриное царство» и «Троекурово». Эти фирмы увеличивали тушки птицы при помощи инъекций. Они по-прежнему безопасны для здоровья, но специалисты не рекомендуют россиянам употреблять в пищу мясо «Куриного царства» и «Троекурово».

Ранее в ноябре эксперты «Росконтроля» назвали некачественные сосиски. Согласно исследованию, можно смело покупать сосиски «Дымов» и «Клинский».

В октябре «Росконтроль» проверил 40 популярных торговых марок колбасы «Докторская» российского производства. В колбасе 17 брендов обнаружены антибиотики и их следы.

«Докторская» колбаса девяти торговых марок соответствует требованиям действующих норм по качеству и безопасности, а также требованиям опережающего стандарта Роскачества. Это колбасы марок «Окраина» и «Томаровский мясокомбинат», «Агрокомплекс», «Балахоновский мясокомбинат», «МясновЪ», «Пит-Продукт» (ООО «Пит-Продукт»), «Ромкор», «Снежана» и «Фамильные колбасы».