ИА «Ореанда-Новости». Роспотребнадзор дал рекомендации по защите от действий недобросовестных продавцов в сезон новогодних акций и распродаж. Информация сообщается на сайте ведомства.

Роспотребнадзор напомнил жителям страны что любой товар, приобретенный по акции, подлежит обмену и возврату в том же порядке, что и обычный товар. Поэтому информация о том, что акционный товар нельзя обменять или вернуть, будет нарушением прав потребителей. Потребителям также следует знать свои права, чтобы избежать обмана.

В случае, если непродовольственный товар (к примеру, платье или сапоги) надлежащего качества (без брака) не подошёл вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то в соответствии законом "О защите прав потребителей" вы имеете право на обмен товара в течение 14 дней, не считая дня покупки, проинформировали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также добавили, что если покупатель в приобретённом товаре обнаружит недостаток, то по закону "О защите прав потребителей" он имеет право требовать замены на товар этой же марки (модели). Также в этом случае можно просить уменьшить покупную цену или заменить на товар другой марки (модели) с перерасчетом цены. В случае недостатка в товаре покупатели имеют право требовать расторжения договора купли-продажи с возвратом денег или безвозмездно устранить недостатки в приобретённой вещи.

Напомним, правительство России уже определилось с отдыхом россиян в следующем году. Соответствующее постановление уже готово, там прописаны новогодние и майские праздники.

Новогодние каникулы начнутся с 30 декабря 2018 года и продлятся по 8 января 2019 года. В феврале россияне будут отдыхать с 23 и 24 числа, в марте — с 8 по 10. Маленькие каникулы будут в мае — с 1 по 5 и с 9 по 12.

Также вся страна отдыхает, как и прежде, 12 июня, а также со 2 по 4 ноября.

5 и 6 января, совпадающие с нерабочими праздничными днями, предложено перенести на 2 и 3 мая. День отдыха, который выпадает на субботу, 23 февраля, предлагается перенести на 10 мая, пятницу.