ИА «Ореанда-Новости»Роспотребнадзор напомнил о том, что в туристических поездках следует опасаться смертельно опасной лихорадки денге, которая передаётся через комариные укусы. Особенное внимание следует уделить планированию турпоездок в Латинскую Америку, страны Южной, Юго-Восточной Азии.

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности заражения лихорадкой денге (она же «лихорадка жирафов», «финиковая лихорадка»). Вспышки этой инфекции зафиксированы, например, во Вьетнаме, Таиланде, Индонезии, Бангладеш, Бразилии. Соответствующее сообщение ведомства было опубликовано на его сайте 24 января, в четверг.

Так, в Бангладеш с августа 2018 года происходит подъём заболеваемости лихорадкой денге, есть случаи с летальным исходом. В Бразилии с начала прошлого года среди местного населения сообщали о более чем 9 тыс. случаев смертельно опасного заболевания, и число заболевших всё время растёт.

Увеличилось и количество заболевших среди российских туристов - так называемые «завозные» случаи лихорадки денге. За 11 месяцев 2018 года было зарегистрировано 212 таких случаев у россиян, которые посещали Вьетнам, Таиланд, Бангладеш, Индию, Гонконг, Индонезию, Мальдивы. Подобное происходит каждый год. Так, в 2012 году было 63 случая денге, в 2014 - 105, в 2017 году - уже 196.

Источники инфекции - больные люди, обезьяны и, предположительно, летучие мыши. Переносчики для человека - комары Aedes aegypti, которые в основном размножаются в контейнерах, старых шинах и других емкостях, где накапливается дождевая вода, а в Африке - в дуплах и в воде, которая собирается в чашеобразных листьях. Особенно уязвимы люди, которые только что прибыли в соответствующий регион.

Меры профилактики - максимально закрытая одежда, применение репеллентов и инсектицидов, сетки на окнах и дверях помещений. По возвращении из туристической поездки симптомы могут возникнуть через 5-7 дней, в среднем через 3-15 дней. Нужно обратиться к врачу и сообщить о месте путешествия при ухудшении состояния здоровья: «волнообразные», в пределах трёх дней, повышения и снижения температуры тела до 39-40°, озноб, интенсивные мышечные и суставные боли, сыпь на туловище и затем на конечностях, тошнота.

Роспотребнадзор рекомендует выбирать для отдыха эпидемиологически благополучные страны и соблюдать все возможные меры профилактики паразитарных и инфекционных заболеваний.

Лихорадка денге - это острое вирусное заболевание, сопровождающееся повышением температуры, сильной болью в суставах и мышцах («костоломная лихорадка»), тошнотой, зудящей сыпью и бессонницей. Самая крупная эпидемия денге зарегистрирована в 1981 году на Кубе - от болезни погибли более 150 человек, заразились около 10 тысяч.