ИА «Ореанда-Новости». Вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая предложила законопроект на запрет возврата товаров поставщикам, эксперты прогнозируют дефицит продуктов в магазинах в выходные дни, так как магазинам придётся сокращать объемы заказанной продукции. А это чревато тем, что некоторых продуктов не получится найти к концу недели, пишут «Известия», ссылаясь на прогноз экспертов Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

АКОРТ уже направил свои опасения правительству и в нижнюю палату парламента. При этом поставщики считают такой прогноз маловероятным, а в Минпромторге заявили, что излишнее регулирование торговой отрасли может негативно сказаться на всех участниках рынка.

Федеральные торговые сети пояснили в своём отзыве на законопроект, что из-за отсутствия права вернуть товары ритейлерам придётся сократить объемы заказов. По их мнению, сложнее всего будет в воскресенье, это связано с тем, что в пятницу поставщики завозят продукты сразу на три дня. Большая часть партии может быть распродана в первый-второй дни. Небольшие поставщики в условиях слабых их логистических возможностей не смогут часто возить свой товар в магазины.

Напомним, в феврале этого года Ирина Яровая и группа депутатов внесли в Госдуму поправки в законы о государственном регулировании торговли и развитии сельского хозяйства. В правках речь идёт о запрете торговцам заключать договоры, в которых есть условие о возврате поставщику товара, непроданного по истечении срока годности.

Это связано с тем, что ритейлеры увеличили число возвратов качественных продуктов отечественным производителям – поставщикам приходится выкупать свою продукцию у магазинов обратно. Особенно это распространено в хлебном и мясном сегментах, когда возврат иногда составлял 30-50 процентов от объёмов поставки.

В то время, как зарубежным поставщикам возврата продукции практически не происходит.

В АКОРТ сообщили, что ситуацию исправляют, есть договорённости: более чем в 50 регионах эта проблема была решена.

В пресс-службе Минпромторга считают, что излишнее регулирование торговой отрасли может негативно сказаться на всех участниках. Там считают, что перед принятием законопроекта во втором чтении необходимо провести полноценную процедуру оценки регулирующего воздействия.