ИА «Ореанда-Новости». Санитарный эксперт Татьяна Кокорева посоветовала при выборе мандаринов обратить внимание на кожуру фрукта. Об этом идёт речь в её интервью для издания «Москва 24».

По словам Кокоревой, мандарины из Аргентины и Турции отличаются очень тонкой кожурой, которая создаёт неудобства во время чистки фруктов. Она отметила, что этого недостатка лишена продукция, которая импортируется в Россию из Китая, Испании, Израиля и Абхазии.

Кокорева добавила, что мандарины, привезённые из кавказской республики, отличаются более рыхлой структурой. Кожура марокканских и испанских фруктов более гладкая. Собеседница СМИ акцентировала внимание на том, что у спелых мандаринов должна быть равномерная окраска. При этом цвет плода может быть как зеленоватым, так и тёмно-оранжевым. Кокорева объяснила, что это зависит от сорта.

Также она не рекомендовала покупать мандарины, на кожуре которых есть следы от ударов. Стоит отметить, что Кокорева занимает пост заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы, расположенной на Коптевском рынке российской столицы.