ИА «Ореанда-Новости». Специалисты коммунальных служб рассказали URA.RU, в каких случаях россияне могут получить перерасчет за вывоз мусора. Причиной может стать отсутствие жильцов в квартире более пяти календарных дней. Примечательно, что дни отъезда и приезда не учитываются. 

Специалисты так же назвали типичные ситуации, когда граждане могут подать заявление на перерасчет. В их числе отъезд жильцов в командировку или отпуск, а так же изменение количества человек, прописанных в квартире. Заявление на перерасчет можно подать двумя способами - в центрах обслуживания клиентов или через сервис "Интернет-приёмная".

Необходимо позаботиться об этом либо до отъезда, либо уже по факту возвращения обратно, но не позднее 30 дней. Если вы обратились с заявлением до вашего отсутствия, тогда вы сможете получить перерасчет максимум за шесть месяцев. Если же после - деньги вам вернут лишь за срок, в который вы отсутствовали, но это ещё придётся подтвердить. Необходимо будет прикрепить к заявлению любой доказательный документ: авиа или ЖД билеты, справку о назначении командировки, договор о снятии жилья на новом месте и так далее. Коммунальщики подчеркивают, что все приложенные вами документы, кроме билетов, должны быть подписаны ответственным лицом и иметь соответствующую печать.