ИА "Ореанда-Новости" Виталий Трошин - почетный российский архитектор - предложил новый проект "ходячих городов" в Арктике. Архитектор предложил построить подобные конструкции, которые не будут оказывать высокое давление на арктическую почву. Трошин представил данный проект в рамках научной конференции "Будущее арктической архитектуры. Комфортное проживание человека в Арктике".

Специалисты называют концепцию "ходячих городов" кочевыми поселениями. В качестве таких городов Трошин предложил соорудить передвижные платформы, которые будут представлены в виде объектов инфраструктуры - домов, школ и т.п. Данные объекты смогут перемещаться по территории благодаря установленным под ними подвесным рельсам, скорость которых может достигать до четырёх километров в час. Данные рельсы также позволят объектам подниматься и опускаться на высоту трех-четырех метров.


Для постройки "ходячих городов" в Арктике архитектор предложил использовать дерево и алюминий, которые благодаря своей лёгкости не окажут сильного давления на почву - это поможет сохранить природу арктического региона.