ИА "Ореанда-Новости". В новом рейтинге паспортов Henley Passport Index российский паспорт занял 50 место из 110 возможных. Лидером рейтинга стал японский паспорт.

Рейтинг самых «сильных» паспортов каждый год составляется международной организацией Henley&Partners при содействии Международной ассоциации воздушного транспорта. Основной принцип, по которому определяется место паспорта той или иной страны в списке – это легкость, с которой владелец паспорта может посещать другие страны или вообще без визы, или с автоматическим получением визы после въезда в страну.

С российским паспортом можно свободно посетить 116 стран.

Обладатели лидера рейтинга – японского паспорта – могут беспрепятственно въезжать в 191 страну планеты. На втором месте находится паспорт Сингапура (с ним можно свободно посетить 190 стран), на третьем месте – паспорта Германии и Южной Кореи, с которыми можно въехать в 189 стран. Четвёртое место делят Испания, Италия, Люксембург и Финляндия (со свободным посещением 188 стран), а замыкает пятёрку лидеров Австрия и Дания, с паспортом которых можно свободно приехать в 187 стран.

В первую десятку попали в основном страны Европы, а также Новая Зеландия и США, которые оказались на 7 месте (185 стран), за которыми следует Австралия (184 страны) и Канада на 9 месте, с паспортом которой можно посетить 183 страны.