ИА "Ореанда-Новости" Российское государственное издание РИА "Новости" информирует о том, что Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил незаконность взимаемого с клиентов сервиса доставки еды Delivery Club обязательного сервисного сбора и, как следствие, подтвердил ранее вынесенный приговор в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Дело получило ход с личного обращения клиентки сервиса в Роспотребнадзор за попытки администрации компании установить необходимость оплачивать дополнительные услуги, в частности, сервисный сбор, размер которого варьируется от 1 до 14 рублей. По рассмотрении дела служба приняла решение принудить Delivery Club к выплате штрафа в 10 тыс. рублей за незаконное обогащение, а также реформировать политику компании с отменой данного пункта в предоставлении услуг.

Кстати, вот сайт, на котором можно сэкономить на покупках в Delivery Club.

В ответ на решение Роспотребнадзора компания обратилась в столичный Арбитражный суд, который также не принял позицию Delivery Club, подчеркнув, что организация не предоставила достаточных оснований для снятия с неё штрафных санкций. Сервис аргументировал свою позицию тем, что деньги взимались с клиентов за продукт интеллектуальной деятельности компании.