ИА «Ореанда-Новости». Туристы назвали лучшие города в России для покупок. Опрос провел сайт Tvil.ru к международному дню шопинга, который отмечают 11 ноября.

Посетители сайта в социальных сетях выбирали лучший город России. Лидером голосования стала Москва, за которую проголосовали 53% участников опроса. Второе место в рейтинге занял Санкт-Петербург с 26% голосов. А замыкает тройку лидеров Сочи, за него проголосовали 15%. Кроме того, в пятерку самых привлекательных для шопинга городов вошли также Казань и Калининград. Эти города получили по 3% голосов.

Ранее Росстат подвел статистику по тратам россиян и выяснил, что с начала года расходы граждан России выросли на 6,4%. Эксперты отмечают, что раньше россияне предпочитали использовать «сберегательную» потребительскую модель, отказываясь от некоторых услуг, например, прачечной, и приобретая только самое необходимое. В этом же году россияне выбрали другую линию финансового поведения - интенсивного шопинга.  

Так, в октябре холдинг «Ромир» провёл исследование, которое показало траты наших соотечественников в прошлом месяце выросли на 3,1% по сравнению с сентябрем. При этом россияне стали чаще ходить в магазины, но потраченная на один раз сумма стала меньше на 2,7%. Эксперты говорят о том, что граждане России сегодня посещают больше торговых точек, чтобы найти самые низкие цены. При этом аналитики уверены, что такая экономия неэффективна, потому что приводит к большему числу покупок и увеличению трат.

Ранее «Ромир» привёл статистику, на чем больше всего сегодня экономят жители России. Оказалось, что россияне стараются поменьше тратить на одежду и развлечения. Об этом рассказали 25% участников опроса. А доля тех россиян, которые ни в чём себе не отказывают, сократилась почти в два раза с 2012 года – с 15% до 8%.