ИА «Ореанда-Новости» Сопредседатель Союза потребителей России (СПРФ) Алексей Койтов считает, что иностранные компании, которые прекратили свою в работу в России из-за сложной геополитической ситуации, могут вернуться в мае этого года. 

Специалист обратил внимание на то, что большинство зарубежных компаний приостановили работу в России на несколько месяцев, однако не сообщили, когда планируют вернуться.  

По мнению Койтова, Россия впервые столкнулась с подобной ситуацией - ранее бренды никогда не уходили с рынка настолько массово. Соответственно, это никак не отражено в российских законах. 

В Союзе потребителей уже составили список вопросов, которые касаются урегулирования возникших проблем, и направили его представителям брендов. По словам Койтова, ответы они пока не получили. 

Эксперт напомнил, что жители России почти никогда не обращаются в суды с исками против иностранных компаний, предпочитая решать конфликты в рамках отношений с продавцом. В связи с этим Койтов выразил надежду, что в этот раз ситуацию также получится уладить в короткие сроки.