ИА "Ореанда-Новости" США и Европейский союз (ЕС) оказались на грани торговой войны из-за того, что американские власти отказываются допускать европейские компании до участия в программе по борьбе с изменениями климата. Такая информация представлена в публикации газеты Spiegel.

В публикации отмечено, что американская сторона обещала вкладывать миллиарды долларов в "зелёные" технологии, тем самым провоцируя европейские государства.  

В статье сказано, что законопроект с субсидиями на борьбу с изменением климата американские конгрессмены одобрили летом, однако европейские страны лишь сейчас поняли, что субсидии будут предоставлены лишь тем организациям, которые производят продукцию на территории США. По заявлению авторов статьи, такие меры Вашингтона могут обернуться торговой войной с европейским блоком. 

Как заявлено исполнительным вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом, в американском законодательстве есть ряд положений, которыми нарушаются международные правила. Должностным лицом подчёркнуто, что европейским странам необходимо настаивать на том, чтобы соблюдались признанные правила международной торговли.