ИА «Ореанда-Новости» В 2022 году россияне стали чаще прибегать к услугам ремонта планшетов и смартфонов: спрос на них подскочил на 20-25%. Эти данные предоставил журналистам ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По словам специалиста, пик интереса к таким услугам пришёлся на весну, когда из-за введённых против РФ санкций ситуация с поставками новой продукции в страну была неопределённой.

Слова Муртазина подтверждают и агрегаторы услуг, которые отметили повышение спроса на ремонт электроники и бытовой техники. Так, в начале IV квартала 2022 года на 180% больше клиентов "Юлы" искали мастеров по ремонту стиральных машин, чем в январе. Интерес к услугам ремонта посудомоечных машин возрос на 100%, а телевизоров и холодильников - на 50%. По данным сервиса, больше всего таких объявлений было опубликовано в июне.

Пресс-служба "Авито Услуг" в свою очередь поделилась, что за первые 10 месяцев текущего года спрос на установку, ремонт и обслуживание бытовой техники увеличился на 62% относительно показателей января-октября 2021 года.