ИА «Ореанда-Новости». Главный врач столичной клиники и звезда российского ТВ Александр Мясников рассказал, как сделать блюда из картофеля более полезными для здоровья. По его словам, не стоит чистить клубни при приготовлении. Лишая картофель кожуры, повар оставляет в нём только крахмал и воду — все свои полезные вещества продукт теряет, считает Мясников.

В эфире отечественного телеканала «Россия 1» доктор назвал запекание идеальным способом приготовления картошки. По его словам, во-первых, в этом случае не требуется масла. Во-вторых, при такой обработке в продукте сохраняется много полезных элементов, считает врач.

Ранее Мясников предупредил россиян о том, что ряд продуктов таит в себе опасность для здоровья. Речь идёт о выпечке, сладостях и макаронах. Также телеведущий отметил опасность белого хлеба и белого риса. В качестве подтверждения своих слов доктор привёл в пример Индию, где большое количество людей страдает от ожирения из-за того их рацион состоит преимущественно из этих продуктов.

Телеведущий добавил, что в год каждый россиянин съедает примерно 33 килограмма картофеля, который в РФ уже давно стал «национальным продуктом».