ИА «Ореанда-Новости» В соответствии с очередным пакетом антироссийских санкций Япония вводит запрет на поставки России радиоактивных материалов, вакцин, медицинских изделий и роботов.

В сообщении японского Министерства экономики, торговли и промышленности уточняется, что речь идёт об оборудовании для атомных объектов, разведки нефти и природного газа, различных химических веществах, в том числе слезоточивом газе и порошке для снятия отпечатков пальцев. Также Токио запрещает экспортировать в РФ оборудование для обнаружения взрывчатки, портативные генераторы, лазерные сварочные аппараты.

Ограничения в отношении поставок медицинских изделий, оборудования и компонентов вакцин касаются исключительно продукции военного назначения. В частности, меры затрагивают вакцины, иммунотоксины и сырьё для бактериальных веществ военного назначения. В список входят и различные компоненты и вещества, использующиеся в наборах для тестирования продуктов питания, а также медицинские смеси, содержащие вещества или сырьё для химических препаратов военного назначения.