ИА «Ореанда-Новости». Туристический сезон под Одессой в самом разгаре. Именно сюда после потери Украиной контроля над Крымом приезжает отдыхать большинство украинцев.

У местных предпринимателей теперь появились новые источники доходов. Золотые пляжи тянутся на много километров и привлекают каждый год десятки тысяч, а то и миллионы туристов. Но, как заверяют местные жители, им предстоит сделать ещё очень многое, чтобы эти пляжи превратились в настоящее золото.

В самой Одессе конкуренция накаляется. Всё ориентировано на туристов. Здесь уверены – турист едет за впечатлениями, а значит его этими впечатлениями нужно снабдить. Многое стараются связать с историей и традициями города, подчеркнуть его национальную особенность, колорит, кухню, делают упор именно на локальные причуды и удивительные моменты.

Одессу называют «городом возможностей», и многие представители туристического бизнеса ими воспользовались, а кому-то ещё только предстоит преодолеть множество ступеней, чтобы достичь международного уровня. Ещё в 2015 году был такой туристический поток, что индустрия не смогла с ним справиться. Это дало толчок к развитию города, к обнаружению ряда проблем (например, высокие цены не соответствовали качеству продукции), и теперь, по истечении нескольких лет, Одесса преобразилась.

Особенно вольготно себя чувствуют частные предприниматели. Частный бизнес получает львиную долю прибыли, Администрация не может предложить ему какие-либо изменения или улучшения, потому что он своим видом будто бы говорит: «У меня есть доход, а значит я всё делаю правильно». Чтобы это изменить, Администрация планирует привлечение иностранных гостей, но их, как и в прошлые года, отпугивают цены. Теперь, когда доступ в Крым закрыт, Одессу должны сделать более привлекательной, это тот самый шанс развить город, привлечь сюда иностранную валюту, пользуясь падением популярности турецких и египетских курортов.

Потеря Украиной контроля над Крымом стала для Одессы настоящим джекпотом, и теперь только одесситам решать, как им распорядиться: истратить сразу или инвестировать в развитие региона.