ИА «Ореанда-Новости». Американские учёные установили, что питоны могут существовать и даже размножаться без источника воды.

Согласно исследованиям, в условиях острой необходимости животные могут вырабатывать воду сами. 

Изначально эксперимент был направлен на то, что учёными было изъявлено желание доказать, что беременность не может проходить без воды, которая является самым важным ресурсом во время производства нового потомства. Исследование проводилось под контролем Джорджа Бруша на змеях, а длилось оно двадцать три дня. 

Всех змей разделили на четыре группы и каждой из групп установили свой доступ к воде. В итоге половина всех змей могла употреблять воду в ходе всего эксперимента, в то время как другие две группы не имели водных ресурсов вообще. При этом в группах с доступом к воде одна из них была с самками с потомством, в то время как в одной из групп, которая не могла пить воду, также были самки с потомством. 

Чтобы отслеживать состояние змей, специалисты ориентировались на несколько показателей. Они смотрели на побочные продукты сжигания жира и мышц, кетоны, объём мышц и мочевую кислоту.

Примечательно, что во время исследования беременные самки из обеих групп (с водой и без) отложили яйца. 

Учёные смогли отметить изменения в организме самок, которые отложили яйца без употребления воды. Они стали меньше в размерах, а точнее - у них стали меньше эпаксиальные мышцы, которые находятся у спины. При этом размер яиц самок без воды никак не отличается от тех, что снабжались ресурсами. Однако скорлупа яиц более тонкая, а вес одного яйца на шестнадцать процентов меньше аналогичного яйца, взятого из группы с водой. 

Командир и автор проекта Бруш пояснил как такое возможно.

Согласно его комментариям, питоны, лишённые доступа к воде и находящиеся в критической ситуации в связи с этим, смогли потреблять воду из своих собственных запасов, а то есть из собственных мышц.

Помимо этого, биолог пояснил, что такой эксперимент поможет изменить подход к изучению необходимых для живых существ ресурсов.