ИА «Ореанда-Новости». Управляющий пиццерией в Алма-Ате утверждает, что на фоне акций протеста и уличных беспорядков именно военные занимались мародёрством. По его словам, неизвестные несколько раз выстрелили в витрину его заведения, чтобы проникнуть внутрь и вынести оттуда всё ценное. Стоит отметить, что пиццерия находится недалеко от площади Республики, на которой велись ожесточённые бои между протестующими и силовиками. 

Об этом во вторник, 11 января, сообщает Telegram-канал Shot, в распоряжении которого есть записи с камер видеонаблюдения, установленные внутри пиццерии. На опубликованных кадрах отчётливо видно, как люди в амуниции и военной форме собирают содержимое холодильников, а также вскрывают кассу. Правда, по словам управляющего, денег там было немного.

Ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев говорил о том, что во время уличных беспорядков часть злоумышленников переоделась в форму казахских солдат. Кроме того, он считает, что самые состоятельные жители республики должны на регулярной основе поддерживать менее успешных соотечественников.