ИА «Ореанда-Новости» Всё больше россиянок стали переезжать в Аргентину с целью родов. Глава консульского отдела посольства России в Аргентине Георгий Полин рассказал, в 2022 году в страну переехали от 2 000 до 2 500 граждан России, многие из которых - женщины, собирающиеся там родить и дать аргентинское гражданство ребёнку.

По оценкам специалиста, в новом году число переехавших в эту страну может достичь 10 000.

Россияне могут пребывать на территории Аргентины без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (начиная с даты первого въезда), однако продлить пребывание и подать заявление на получение вида на жительство там достаточно просто.

Кроме того, популярность путешествий в Аргентину среди граждан РФ связана с высоким качеством медицинского обслуживания - не только частного, но и государственного. Иностранным родителям рождённого в стране ребёнка проще получить аргентинское гражданство - на это уйдёт менее двух лет. Аргентинский паспорт позволяет совершать краткосрочные поездки в 171 государство без виз, в том числе в страны Евросоюза, Великобританию и Японию.