ИА "Ореанда-Новости". Руководство компании Wildberries ответило на петицию своих сотрудников, в которой они жалуются на неадекватную оплату их труда. Жалобы начались после того, как компания ввела новые ключевые показатели эффективности, учитывающие в числе прочего число пунктов выдачи заказов, обрабатываемых сотрудниками.

Судя по заявлению руководства Wildberries, зарплаты работников компании выросли примерно на 10%, а если сравнивать с прошлым годом – на 30%. Руководство утверждает, что повышение дохода заметили 90% менеджеров пунктов выдачи заказов.

При этом в компании отметили, что у 10% сотрудников доход действительно снизился, потому что они оказались менее эффективными. Руководство пояснило, что они объясняют своим сотрудникам, как можно повысить свой доход, и пообещало доплатить до размера среднего дохода в ближайшее время, пока осуществляется переход на новую систему оплаты.

В своей петиции работники жалуются на зарплату, «неадекватную» тому объёму задач, который им приходится выполнять. Сотрудники Wildberries отмечают, что им сложно работать в условиях значительно возросшей загруженности пунктов выдачи и введения новых нормативов работы.