ИА «Ореанда-Новости». В Министерстве здравоохранения не предлагали вводить акцизы на колбасу и другую продукцию переработки мяса (сосиски и бекон), однако ведомство рекомендовало россиян не злоупотреблять этим видом продуктов. Министр здравоохранения Вероника Скворцова не поддержала инициативу Экспертного совета при правительстве ввести акцизы на такую продукцию, как это сообщалось ранее.

Напомним, ранее «Известия» писали, что Минздрав поддержал инициативу о введении акциза на колбасу, сосиски и бекон в размере 160 рублей на 1 кг.  Источники издания отмечали, в этом случае цена на продукты из мяса может подорожать на 30 процентов.

«Мы должны отдавать отчет, что для большинства россиян колбасы самые разнообразные являются доступной и вкусной пищей, именно поэтому Минздрав в свою стратегию развития здорового питания не заложил эту меру, мы ее не предлагали», — пояснила министр здравоохранения Вероника Скворцова в эфире телеканала «Россия 24» (слова чиновницы цитирует «РИА Новости»).

Она отметила, что эти продукты вредны, поэтому в Минздраве рекомендуют не злоупотреблять ими. Однако о поддержке этой инициативы речи не идёт.

Экспертный совет при правительстве в рамках к национальному проекту «Демография» предложил стимулировать потребление полезных продуктов, снизив или даже отменив НДС на них. Чтобы это реализовать эксперты предложили ввести акцизы на вредные продукты, такие как колбасы, соленые закуски и сладкую газировку, а также повысить акцизы на табак и алкоголь.

В Минсельхозе не посчитали целесообразным вводить акцизы на колбасы. Министерство финансов вовсе не прорабатывало ещё этот вопрос.

«Министерство не считает данную инициативу целесообразной, обоснованной и в достаточной степени проработанной», — говорится в сообщении Минсельхоза.

Там также пояснили, что требования безопасности пищевых продуктов установлены регламентами ЕАЭС и соответствуют международным нормам. Для их корректировки необходимо научное обоснование. Со слов представителей Минсельхоза, проекты документов о введении акциза на колбасу на рассмотрение в ведомство пока не поступали.