ИА «Ореанда-Новости» Организация Объединённых Наций обеспокоена блокировкой российских удобрений в портах стран Евросоюза и оценивает сложившуюся ситуацию как очень плохую. Такое заявление в понедельник сделал официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Отвечая на вопрос, отправлялись ли ещё грузы с удобрениями РФ в африканские страны после доставки в Малави, он сказал: "Больше кораблей не было, что очень плохо. Поскольку аммиак, находящийся в ряде европейских портов, не может двигаться. Сказать то, что проблема, которую мы пытаемся решить, является сложной, будет преуменьшением".

Дюжаррик добавил, что российские удобрения находятся в портах Бельгии, Латвии, Нидерландов и Эстонии. Он сравнил происходящее с кубиком Рубика. В проблему вовлечён ряд игроков, включая ЕС, банки, компании по доставке и страхованию, правительства многих государств. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, глава Конференции по торговле и развитию Ребека Гринспен и другие прикладывают все усилия для разблокировки удобрений, подчеркнул представитель Организации.