ИА «Ореанда-Новости»Специалисты Роскачества составили рейтинг средств для мытья посуды. Всего эксперты проверили 45 торговых марок, в том числе 37 российских. 

Эксперты оценивали моющие средства по 21 показателю. В опыте участвовали средства в ценовом диапазоне от 14 до 600 рублей.

Оказалось, что лучшая моющая способность у средства Fairy. За ним идут такие бренды, как Sarma, Sodasan, Amway, Aos, Synergetic, Bio Mio, Ecover zero, Faberlic и Bon Sai. А вот самыми плохими стали моющие средства таких торговых марок как «Каждый день», «Красная цена», «О’Кей», «Радуга» и «Help», пишет РБК.

Примечательно, что лучшая моющая способность у Fairy, а вот больше всего тарелок, 49 штук, удалось отмыть с помощью средства марки Amway. Худший показатель по количеству у марки марки «Каждый день» — всего две тарелки. Моющую способность специалисты оценивали так: сколько тарелок можно вымыть раствором из одного грамма моющего средства и литра воды.

А вот в средстве Shiny Lux эксперты нашли повышенное количество непатогенных бактерий. По словам специалистов, это говорит о нарушении санитарных норм при производстве.

Эксперты также пришли к выводу, что все исследованные моющие средства нетоксичны и не раздражают кожу. «Это позволило сделать вывод, что маркетинговые фразы на упаковке вроде «гель-бальзам бережно относится к коже рук» или «формула защиты кожи рук» всё-таки не пустые слова». — пояснили в Роскачестве.

В ведомстве напомнили, что тем, у кого чувствительная кожа, надо выбирать средства, содержащие менее 5% анионных поверхностно активных веществ.

В Роскачестве отметили, что в ходе исследования смогли развеять некоторые потребительские мифы. В частности, эксперты не подтвердили предположения о том, что лучшие моющие средства густые и отлично пенятся.

Ранее в Роскачестве выбирали лучшие беспроводные наушники. В первую тройку лучших вошли наушники от производителя Sony: WH-1000XM2, WH-H900N h.ear on 2 Wireless NC и MDR-100ABN соответственно.