ИА «Ореанда-Новости». Эксперты Роскачества дали советы россиянам, как выбрать в магазине идеальные пельмени: на что обращать внимание на этикетке и как не переплатить за них.

Самое важное, на что стоит обращать внимание, считают эксперты, это состав продукта. В идеале, состав пельменей должен быть прост и понятен, всего из семи ингредиентов: фарш мясной, лук репчатый, соль, перец, мука, вода и яйца, сказано говорится в сообщении организации.

При этом эксперты отмечают, что такие размытые формулировки, как «специи» дают возможность производителям добавлять в состав пельменей усилители вкуса, ароматизаторы и другие добавки, в которых нет необходимости.

Поэтому специалисты советуют выбирать продукты, где прописан весь состав специй. По словам экспертов, клетчатки и крахмала не должно быть ни в фарше, ни в тесте, так как этот ход «является обманом потребителя».

При покупке обратите внимание на сами пельмени, они не должны быть склеены, а находиться в упаковке в рассыпчатом виде. Слипшиеся пельмени могут говорить о нарушении условий хранения продукта, что может отразиться на из свежести и качестве.

Также стоит знать, что пельмени разделяют на категории от "А" до "Д" – разница в количество мяса в составе готового продукта. В категории «А» в составе фарша должно быть не менее 80 процентов мяса. Категория «Б» — не менее 60 процентов мяса. На российском рынке к пельменям этой категории относятся "Элитные", "Говяжьи", "Телячьи", "Восточные".

Категория "В" уже имеет в фарше не менее 40 процентов мяса – это "Русские", "Сибирские", "Столовые", "Традиционные", "Сабантуй".

Соответственно пельмени категории "Г" имеют не менее 20 процентов мяса в составе фарша, а "Д" – менее 20 процентов мяса. Остальная часть фарша приходится на специи, лук и животные субпродукты.

При этом обычно в сыром виде соотношение в пельменях фарша и теста может равняться 60/40, 50/50 или 40/60. Это означает, что килограмм продукта даже с высоким содержанием мяса в составе (категория пельменей «А») не может стоить дороже килограмма мяса.