ИА «Ореанда-Новости». Роскачество подвело итоги проверки пельменей разных марок, которые продаются в рознице. Выявлены лидеры российского рынка, а также марки с нарушенными микробиологическими показателями и со следами антибиотиков.

Было проверено 48 марок пельменей, от самых дешёвых (90 руб./кг) до самых дорогих (640 руб./кг). Во всей продукции нет ГМО, консервантов, пестицидов, тяжёлых металлов, также не были обнаружены сальмонеллы и листерии.

Однако в 16 образцах выявили отклонения по микробиологии - это превышенное содержание бактерий, в их числе бактерии группы кишечной палочки. По утверждению экспертов, это результат нарушения санитарных условий производства либо температуры хранения (во время перевозки, складского хранения или непосредственно на торговой точке). Кроме того, в проверенных образцах эксперты доказали наличие антибиотиков. В 2 случаях из 16 допустимый объём антибиотика был превышен.

Роскачество также уверило граждан в том, что в фарш не добавляются перемолотые кости. Доля кальция в фарше была нулевой либо не более 0,05%. Хрящи обнаружили только в продукции марки «Бульмени». Другой миф - о добавлении в фарш крахмала с целью экономии - тоже не подтвердился: ни в одном из 48 образцов крахмала не было.

Специалисты констатируют нарушения в составе мясной начинки: так, свинина, которой не было в списке ингредиентов, найдена в продукции марок «Каждый день», «Ларнета», «Своими руками. Карапузы», и «Иркутские», также в составе не фигурировало куриное мясо («Равиолло», «Сальников») или соя. Возможно, ингредиенты оказались в начинке, потому что на заводе не слишком тщательно промыли ленту, заявили эксперты.

В 23 марках пельменей заявленная массовая доля жира не соответствовала реальной: пельмени для детского питания («Своими руками. Карапузы») содержат 24,3% жира, а ГОСТ ограничивает этот показатель до 20%. В 5 случаях найдены нарушения в массовой доле белка: так, продукция марки «Сальников» содержит на 10% меньше белка, чем по регламентам ГОСТа.

Ни одна марка пельменей не достойна государственного знака качества, сообщал ранее Максим Протасов, глава организации. Но некоторые марки получили довольно высокие оценки по пятибалльной шкале. Это «Сибирская коллекция» (4,4), «Дымов» (4,37) и «Цезарь». Далее по списку расположились марки «Останкино. Папа может», «Ермолино», «Мираторг», «ВкусВилл», «Атяшево», «ДобрынинЪ», «Уральские пельмени».