ИА «Ореанда-Новости». В России решили создать первый национальный институт гастрономии. Об этом сообщают РИА Новости.

Отмечается, что сейчас в мире всего пять таких ведомств – российский институт станет шестым. Пока институты работают в Испании, Франции, Италии, Турции и Индонезии, рассказала глава правления Ассоциации культурно-гастрономического туризма Ирина Климкина.

По её словам, инициатива уже нашла поддержку у 12 вузов России. Сейчас создана рабочая группа, в неё вошли представители РУДН, РАНХиГС, РЭУ имени Плеханова, РГУТИС, а также прочих специализированных организаций. Климкина пояснила, что главная цель нового института – это сбор и изучение истории и состояния отечественной гастрономии и её региональных особенностей.

Институт гастрономии будет заниматься представлением русской гастрономии на международной арене. Её будут представлять сквозь призму «культуры, религии, традиций и обычаев народов России».  Кроме того, специалисты этого института будут продвигать российские гастрономические бренды за границей и заниматься включением их в список объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Ещё один вид деятельности института – создание образовательных стандартов для подготовки нужных для отрасли кадров.

Эксперты говорят о том, что появление института гастрономии в России поспособствует развитию туризма в стране. Русская национальная кухня, по словам специалистов, интересует многих иностранцев. Генеральный директор компании Travel Gourmet by Novikov Маргарита Полоник рассказала, что около 8 процентов путешественников строят свою поездку так, чтобы изучить местную кухню. Кроме того, каждый третий турист в мире заявляет о том, что национальная кухня является одной из самых важных составляющих путешествия.

По её мнению, если развивать и продвигать отечественную гастрономическую школу, то к 2025 году доходы от туризма в стране могут превысить показатель в 5 процентов от общего ВВП.