ИА «Ореанда-Новости»В России назревает кризис с лекарственными препаратами, граждане жалуются на нехватку медикаментов, пишут «Ведомости».

Эксперты говорят о том, что проблема с поставками препаратов связана с работой системы маркировки и проблемами с госзакупками.

Так, эксперты Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ сообщили, что поставка 4,5 миллионов лекарств уже задержана на 216 дней. А врачи-онкологи жалуются на то, что сегодня трудно достать препараты, без которых терапия многих опухолей кроветворной системы невозможна.

Кроме того, исследование НИУ ВШЭ показало, что в Иркутской области вовремя не поставляют противоопухолевый препарат энзалутамид, Москва не получила вовремя противоопухолевые препараты ривароксабан, олапариб и дабрафениб, в Красноярском крае нарушены сроки поставки онкологического пембролизумаба.

Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что дистрибуторы лекарств и ряд аптечных организаций оказались технически не готовы к работе с маркировкой. Это и плюс повышенный спрос на лекарства в период эпидемии коронавируса привели к тому, что в аптеках сейчас наблюдается дефицит ряда препаратов.