ИА «Ореанда-Новости». В России запустили программу «Арктический гектар», в рамках которой можно бесплатно получить землю. Об этом в воскресенье, 1 августа, сообщает пресс-служба отечественного министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Земля предоставляется как для личного использования, так и под ведение бизнеса. Каждый участник программы может получить один гектар.

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев объяснил, что предложение властей ориентировано на тех людей, которые готовы брать землю, выращивать на ней сельхозкультуры, строить на ней жильё, а также заниматься развитием бизнеса. Чиновник добавил, что правительство готово оказывать таким людям всестороннее содействие.

Стоит отметить, что бесплатный гектар земли можно получить в Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Также власти предлагают освоить участки в Архангельской области, Республики Коми и Карелии. Получить землю благодаря по упрощенной процедуре можно всего за месяц. Ранее на это требовалось от полугода.