ИА "Ореанда-Новости". В свете текущей эпидемиологической ситуации огромное количество компаний ищут сотрудников на удалённую работу. За последние два года мы к этому уже привыкли. Кто-то привык настолько, что уже не хочет рассматривать оффлайн-вакансии, предпочитая им предложения исключительно дистанционной работы, которую можно осуществлять из любой точки России и мира.

Так, по данным портала hh.ru, в Москве в 2021 году каждая пятая вакансия – удалённая. Столица – признанный лидер по количеству предложений удалённой работы. Также немало вакансий, предполагающих работу исключительно из дома, можно встретить в Санкт-Петербурге, Татарстане, Краснодарском крае и Свердловской области. Например, только на портале hh.ru на конец ноября приходилось более 90 тысяч объявлений, в которых значилась оговорка «можно работать из дома».

Если вы заинтересованы в поиске именно дистанционной работы, придётся немного подкорректировать своё резюме в соответствии с ожиданиями и пожеланиями работодателей к удалённым сотрудникам.

В подавляющем большинстве вакансий удалённой работы работодатели хотят видеть сотрудников, обладающих двумя важными качествами – самодисциплиной и знанием тайм-менеджмента. Эти качества весьма желательно указать в своём резюме.

Ещё одна важная черта успешного удалённого работника – самомотивация. Это и понятно – находящийся далеко от вас работодатель поставил вам задачу и срок, к которому она должна быть выполнена. В данном случае очень приветствуется самостоятельность и умения планировать свою занятость, распределяя рабочие задачи по времени выполнения. Удалённый работодатель ценит сотрудников, которых не придётся постоянно контролировать, пинать и напоминать им о их обязанностях. Человек, который заинтересован в подобной работе, должен самостоятельно эффективно работать и сдавать выполненные задачи в срок. Поэтому в резюме эта черта тоже должна найти отражение – что вы способны трудиться с полной отдачей в течение рабочего времени и не нуждаетесь в постоянном контроле извне.

Очень важным указанием для удалённой вакансии будет возможность сотрудника находиться на рабочем месте (на связи) в конкретное время. Сразу нужно прояснить, когда вы готовы трудиться, в какие часы дня. Вашим плюсом для hh-специалиста будет пометка о том, что для соискателя возможна работа в выходные, праздничные дни, по вечерам или по ночам – тогда, когда большинство кандидатов трудиться не готовы. Тем более если вы и ваша будущая компания находитесь в разных часовых поясах – иногда этот момент может стать минусом, а иногда весомым плюсом, ведь он означает, что вы готовы продуктивно трудиться, когда другие спят.

Как это ни странно, но для удалённой работы, как и для оффлайн позиций, также большое значение имеет умение трудиться в команде и коммуникабельность, черты, которые также неплохо указать в своём резюме. Обязательно укажите, что вы умеете и готовы общаться по работе в дистанционном формате – в рабочих чатах, по электронной почте, в мессенджерах или по видеосвязи.

Техническая грамотность – это большое дело для удалённого работника. Поэтому будет не лишним указать, какими полезными техническими скиллами вы обладаете – компьютерные программы, приложения, мобильные операционные системы, менеджеры задач, приложения и сервисы для осуществления видеозвонков и проведения видеоконференций.

Поскольку удалённых сотрудников начальство видит достаточно мало, будет нелишним указать, что вы умеете визуализировать информацию, делать презентации или отчёты – это повысит вашу ценность в качестве дистанционного работника. Если вы этого ещё не умеете, самое время научиться!

Это общие навыки, которые будут полезны для большинства удалённых сотрудников. Возможно, для каждой конкретной вакансии есть и дополнительные, которые также будет нелишним указать в своём резюме в списке навыков и умений, которыми вы владеете.

Помимо перечисления своих ценных для данной позиции навыков, будьте готовы объяснить во время собеседования, каким именно образом они у вас проявляются, и как конкретно вы их применяете при решении рабочих задач – это покажет работодателю, что вы не голословны и точно знаете, о чём говорите.

Светлана Нерадовская, ИА "Ореанда-Новости"