ИА «Ореанда-Новости». Ветеринар медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» рассказал, по каким симптомам можно понять, что домашнее животное заразилось коронавирусом. При этом врач сразу оговорился, что такие случаи встречаются довольно редко. По его словам, инфекция проявляется в виде кашля, выделений из носа и глаз, а также затруднённого дыхания. Кроме того, заболевший питомец ведёт себя неактивно и постоянно спит.

В беседе с корреспондентом РИА Новости ветеринар отметил, что животные заражаются коронавирусом только при частых контактах с инфицированными людьми и как правило, переносят болезнь намного легче, чем их хозяева. Чтобы поставить точный диагноз, у питомцев в клинике берут мазок из носа.

При этом ветеринар напомнил, что перечисленные симптомы могут быть вызваны другой респираторной инфекцией, например, микоплазмой. Также он отметил, что науке известен «кошачий» коронавирус, который не представляет опасности для людей, но может стать причиной развития инфекционного перитонита и энтерита.