ИА «Ореанда-Новости» На сайте правительства был опубликован пост, в котором говорится об упрощении порядка покупки жилплощади на материнский капитал через жилищные кооперативы. Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.

В посте уточняется, что отныне любой желающий потратить маткапитал на кооперативное жильё может не предоставлять в Пенсионный фонд документ о правах кооператива на землю, где будет строиться дом. Новое постановление предназначено для случаев, когда региональная некоммерческая организация по строительству жилья является гарантом выплаты взноса членом кооператива.

Такое решение было принято в связи с просьбами глав регионов. Раньше вложить маткапитал в покупку кооперативного жилья было сложно из-за региональных программ, по которым некоммерческие жилищные организации выступали в качестве застройщиков, а кооперативы лишь накапливали средства граждан и не могли предъявить права на земельные участки. Теперь, когда система была упрощена, люди смогут покупать жилплощадь на маткапитал через кооперативы без дополнительных трудностей.