ИА «Ореанда-Новости»В России вся обувь будет снабжена обязательной маркировкой - чипами. Соответствующие рекомендации уже готовы и высланы в Минпромторг, сообщает издание IncRussia.ru.

С 1 июля текущего года в России вводится обязательная маркировка (чипирование) обуви. С февраля 2020 года производство, продажа, импорт обуви без чипов будут  незаконными.

ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий) вместе с Национальным обувным союзом и представителями отрасли подготовил соответствующие рекомендации и направил в Минпромторг. Эти рекомендации созданы с учётом технологий и логистики на рынке, адаптированы под отрасль, не несут значительной финансовой нагрузки для бизнеса, сообщает Вера Волкова, глава товарной группы «Обувь/Легпром» из ЦРПТ.

Участники рынка должны пройти регистрацию в новой системе с 1 июля и до 1 октября 2019 года. До февраля 2020 года им будет выдаваться необходимое оборудование.

Сегодня обязательная маркировка распространяется только на лекарства, алкогольную и табачную продукцию, меховые изделия, а с 1 декабря станет обязательным чипирование парфюмерии, шин, фотоаппаратов.