ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Аэрофлот удостоен престижной ИТ-премии CNews AWARDS в номинации "ЦОД года". Она присуждена за создание модульного центра обработки данных (ЦОД). Церемония награждения состоялась в рамках ежегодного мероприятия "CNews Forum 2016: Информационные технологии завтра". Это – высокое признание ключевых достижений на российском рынке информационно-коммуникационных технологий.

Исполнителем инновационного проекта был выбран уже зарекомендовавший себя тандем – "Техносерв" и HPE. Предложенное этими двумя компаниями решение включало в себя продукт "Техносерв" – модульный ЦОД "ИТ-Экипаж" и ИТ-инфраструктуру, спроектированную на оборудовании HPE под задачи Аэрофлота. Дата-центр был построен и запущен всего за шесть месяцев. В объединённом машинном зале ЦОДа общей площадью 175 кв. м размещены 78 серверных строек мощностью 10 кВт на каждую, что позволило авиакомпании в 2,5 раза увеличить мощность своего основного ЦОДа.

Новый ЦОД построен на базе быстровозводимых модульных конструкций с установленными на заводе-изготовителе инженерными системами. В его состав входят: серверные блоки для установки вычислительного оборудования, инженерные блоки для обеспечения бесперебойной работы активного оборудования, диспетчерский, складской, коридорный и лестнично-лифтовой блоки.

Инженерные системы модульного ЦОДа рассчитаны на круглосуточную бесперебойную работу. Особое значение придано технической эстетике и компактному размещению оборудования. Инженерные системы реализованы с учётом высоких требований к надёжности и отказоустойчивости. Сбой или вывод в ремонт любой единицы оборудования возможен без снижения производительности системы в целом.

"ИТ-инфраструктура должна эффективно удовлетворять потребности бизнеса, гибко реагировать на внешнюю деловую среду и внутренние изменения в компании, – отметил заместитель генерального директора ПАО "Аэрофлот" по информационным технологиям Кирилл Богданов. – Стремительное развитие бизнеса, увеличение самолётного парка и объёмов перевозок требуют внедрения и более широкого использования в компании новых ИТ-решений и сервисов, т.е. существенного увеличения вычислительных мощностей Аэрофлота и его дочерних предприятий. Исходя из этого, в 2015 году мы приняли решение об увеличении мощности основного ЦОДа компании путём развёртывания нового модульного дата-центра. Сегодня мы видим, что это решение было полностью оправданным".

"Проект стал органичным продолжением плодотворного сотрудничества Аэрофлота, HPE и "Техносерва", – прокомментировал проект Сергей Корнеев, президент компании "Техносерв". – Перед нами стояла серьёзная задача - консолидировать ИТ-ресурсы Аэрофлота на единой платформе и обеспечить высокую надёжность инфраструктуры. Кроме того, заказчик выдвинул требования по быстроте развёртывания, компактности и эстетичности объекта, так как ЦОД должен был органично войти в существующий ансамбль офисного комплекса Аэрофлот".

В настоящее время модульный ЦОД является важной составной частью ИТ-инфраструктуры Аэрофлота и подтверждает его позиции лидера по внедрению цифровых технологий в авиатранспортной отрасли.