ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Аэрофлот предупреждает об ужесточении ответственности за несанкционированное открытие аварийных выходов на борту воздушного судна. В первую очередь, предупреждение адресовано пассажирам, которые занимают места в рядах возле таких выходов.

Авиакомпания напоминает, что открытие аварийных выходов предусмотрено лишь в чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих жизни и здоровью находящихся в салоне пассажиров. Такие действия возможны только по команде экипажа. В случае самовольного открытия выходов и игнорирования требований экипажа нарушители будут привлекаться к административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. С нарушителей будет взыскана компенсация ущерба в результате повреждения воздушного судна и/или задержки рейса.

Компания напоминает, что места у аварийных выходов разрешено занимать только тем пассажирам, психическое и/или физическое состояние которых позволяет быстро понять указание экипажа и/или выполнить необходимые действия в случае экстренной эвакуации. Соблюдение этого требования будет тщательно контролироваться компанией.

Пассажир должен быть уверен, что соответствует данным критериям, в том числе если за дополнительную плату намерен забронировать или приобрести билет на места у аварийного выхода, относящиеся к категории Space+.

Перед взлётом для пассажиров на местах у аварийных выходов будет проводиться детальный инструктаж о необходимости их участия в обеспечении безопасности находящихся на борту лиц, о командах экипажа, которым необходимо следовать в чрезвычайных ситуациях, а также о последовательности действий по открытию аварийного выхода в случае получения соответствующей команды от экипажа.

Дополнительное информирование о правилах ПАО "Аэрофлот" связано с инцидентом на рейсе SU1182 воздушного судна Airbus A320, которое 31 января 2018 г. совершило посадку в аэропорту Волгограда. Пассажиры уже направились на высадку, когда в салоне появился слабый дым в результате возгорания зарядного устройства одного из пассажиров. Экипаж действовал чётко в соответствии с инструкциями. Благодаря оперативным действиям экипажа возгорание было быстро ликвидировано. Было сделано оповещение о том, что ситуация находится под контролем и не является угрожающей. Однако несколько пассажиров, проигнорировав требование старшего бортпроводника остаться на борту, открыли аварийные люки и спустились по надувному трапу на перрон. Это могло иметь тяжёлые последствия для пассажиров, но, к счастью, их удалось избежать.

Требования ПАО "Аэрофлот" соответствуют международной практике, в том числе нормам ИКАО. Предпринятые меры направлены на дальнейшее повышение безопасности полётов, которая является безусловным приоритетом Аэрофлота.