ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 17 сентября делегация МАК по приглашению правительства Туркменистана приняла участие в открытии нового Международного аэропорта Ашхабада.

Торжества по случаю открытия аэропорта состоялись при участии Президента Гурбангулы Бердымухамедова и многочисленных гостей со всего мира – послов, политиков, общественных деятелей, руководителей международных авиационных организаций, представителей крупных мировых компаний, работающих в сфере авиации, транспорта и туризма.

Открытый комплекс, является крупнейшим в Центральной Азии и одним из передовых в мире по технологической оснащённости, занимает площадь почти в 1200 гектаров и включает в себя более 100 сооружений, в том числе, главный и второй пассажирский терминалы, грузовой терминал, комплекс ангаров технического обслуживания воздушных судов, учебный и медицинский центры и множество других объектов.

Площадь пятиэтажного здания главного терминала пропускной способностью 14 миллионов пассажиров в год, превышает 190 тысяч квадратных метров. Через современный и высокоавтоматизированный грузовой терминал предполагается пропускать до 200 тысяч тонн грузов. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы длиной 3 800 метров. Служба управления воздушным движением оснащена современным навигационным оборудованием. Аэропорт сможет принимать самолёты любого типа и грузоподъёмности, в том числе Airbus A380 и Boeing 747-8, обеспечивая при этом сервис на мировом уровне.

В ходе церемонии открытия аэропорту были вручены сертификаты и награды Книги Рекордов Гиннеса, «Construction Excellence Award» от компании «International Property & Travel», «International Star Award for Quality» от «Business Initiative Directions», «World Airport Awards» от компании «Skytrax», мюнхенского аэропорта и других.