ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В первом полугодии 2016 года на реализацию проекта по развитию участка Тобольск – Сургут – Коротчаево Свердловской железной дороги ОАО "РЖД" направило 3,3 млрд рублей.

С начала года отсыпано 219 тыс. куб. м земляного полотна, уложены 21 км пути и 28 стрелочных переводов, завершено строительство 5 мостов и 8 водопропускных труб, укладка 428 км кабелей сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) и 375,6 км кабелей связи и волоконно-оптических линий связи.

Всего в 2016 году на реализацию проекта ОАО "РЖД" предусмотрено свыше 7 млрд рублей.

В течение года планируется завершить строительство 25 км дополнительных главных путей, а также продолжить строительство вторых путей на ряде перегонов.

Кроме того, будет сдано 3,8 тыс. кв. м технологического жилья, предназначенного для железнодорожников, нуждающихся в благоустроенном жилье непосредственно рядом со своими рабочими местами.

Также планируется начало работ по реконструкции станции Сургут и строительству технологического жилья: два жилых дома на 32 квартиры на станциях Салым и Юность Комсомольская и жилой дом на 70 квартир на станции Пыть-Ях.