ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Кожуховская линия метро пройдёт от станции «Авиамоторная» на шоссе Энтузиастов до станции «Нижегородская улица» в начале Рязанского проспекта, а затем вдоль проспекта за МКАД в районы Жулебино, Косино-Ухтомский и Некрасовка.

«Ведём строительство Кожуховской ветки — одной из самых сложных, трудных и протяжённых линий метро в Москве. Это более 17 километров, от “Авиамоторной” до “Некрасовки”. Линия очень важная и нужная. Придёт в Некрасовку, в которой уже проживают около 50 тысяч человек. Через несколько лет население района составит около 100 тысяч. Кроме того, эта ветка снимет часть нагрузки с Таганско-Краснопресненской и Калининской линий метро, которые сегодня крайне перегружены», — сказал Сергей Собянин во время осмотра работ, которые ведутся на станции «Некрасовка».

Открытие Кожуховской линии улучшит транспортное обслуживание порядка 800 тысяч москвичей, жителей Люберец и других ближайших городов Подмосковья.

«Работа важная, как я сказал, крайне сложная, потому что линия проходит через жилые микрорайоны Москвы, через железные дороги, через действующие ветки метро и так далее», — добавил Мэр Москвы.

Строительство линии началось в 2012 году. Предполагается, что её введут в эксплуатацию в 2018 году. Протяжённость ветки составит 17,2 километра. Здесь будет девять станций:

— «Авиамоторная» (пересадочная с одноимённой станции Калининской линии);

— «Нижегородская улица» (пересадочная на станцию строящегося Третьего пересадочного контура);

— «Стахановская», «Окская улица», «Юго-Восточная»;

— «Косино» (пересадочная со станции «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии);

— «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка».

Поезда Кожуховской линии будет обслуживать новое электродепо «Руднёво».

«Кожуховская линия разбита на два участка: один из них — это “Некрасовка” — “Косино”. В данный момент на всех станциях развёрнуты работы, и мы планируем, что у нас на двух станциях ( “Некрасовка” и “Косино-Ухтомская”) будут к ноябрю основные конструкции залиты бетоном и начнутся работы по инженерии и по отделке. А станции “Салтыковка” и “Косино” будут готовы к апрелю в монолите полностью», — сообщил генеральный директор «Мосинжпроекта» Марс Газизуллин.

Особенностью Кожуховской линии станет прокладка части тоннелей с помощью одного тоннелепроходческого щита большого диаметра. В этом случае поезда обоих направлений будут ходить в одном тоннеле вместо привычных двух.

Новый тоннелепроходческий механизированный комплекс С-956 диаметром 10,8 метра был доставлен на строительную площадку в районе станции «Косино» в апреле 2016 года. Его длина — 66 метров, вес — порядка 1,4 тысячи тонн.

Начало проходки от станции «Косино» до станции «Нижегородская улица» запланировано на третий квартал 2016 года.

Тоннели между станциями «Косино» и «Некрасовка» прокладывают традиционным способом — двумя щитами диаметром шесть метров. В настоящее время идёт работа по сооружению первого перегонного тоннеля от станции «Лухмановская» до «Улицы Дмитриевского». Пройдено 385 из 1058 погонных метров — около 36 процентов. Оба тоннеля от станции «Лухмановская» до «Некрасовки» готовы.