ОРЕАНДА-НОВОСТИ. За 11 месяцев текущего года уровень непроизводственного травматизма граждан в зоне движения поездов на Юго-Восточной железной дороге вырос почти на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, с начала текущего года на объектах инфраструктуры ЮВЖД произошло 88 несчастных случаев, не связанных с производством. От наезда подвижного состава и поражения электрическим током контактной сети пострадали 89 человек, из которых 58 погибли, в том числе трое детей. За аналогичный период 2015 года зарегистрировано 63 подобных происшествия, пострадали 66 человек, из них 46 погибли.

На Юго-Восточной магистрали реализуется целый комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение такого рода несчастных случаев. Так, например, в соответствии с инвестиционной программой "Предупреждение травматизма граждан на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД" в границах магистрали в 2016 году построено 6 пешеходных переходов со световой и звуковой сигнализацией. Еще два аналогичных перехода планируется построить в 2017 году.

Основной причиной, по которой гибнут люди, является грубое нарушение ими правил безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.