ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Коллегия Минтранса России на заседании, состоявшемся 6 июля 2016 года, одобрила принципы и подходы к формированию сети скоростных автомобильных дорог в Российской Федерации:

-> целостность и непрерывность скоростных автомобильных дорог;

-> матрично-сетевой принцип планирования расположения скоростных дорог, путём соединения по кратчайшему маршруту опорных точек, к которым относятся крупнейшие промышленных центры и городские агломерации с населением более 1 млн. человек;

-> прохождение дорог, входящих в сеть, вне населённых пунктов;

-> преимущественное развитие скоростных автомобильных дорог по новым направлениям;

-> обеспечение скоростного движения транспорта, осуществляющего международные перевозки в рамках международных транспортных коридоров и маршрутов;

-> синхронизация с планами по развитию других видов транспорта и нетранспортной инфраструктуры (связь, энергетика и другие), а также координация со схемами территориального планирования субъектов Российской Федерации.

Принято решение о включении в Госпрограмму "Развитие транспортной системы" мероприятий, направленных на проработку перспективных проектов по развитию скоростных автодорог.

В связи с тем, что основная цель деятельности "Автодора" - развитие сети скоростных автомобильных дорог, Государственная компания занимает одно из ведущих мест в процессе подготовки стратегии развития сети скоростных автодорог.