ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В четверг, 26 мая, "Аэроэкспресс" и Stadler огласили результаты переговоров о покупке двухэтажных поездов. Компания-перевозчик закупит 11 поездов, девять из которых будут состоять из шести вагонов и два — из четырёх. Первые пассажиры смогут оценить новый подвижной состав уже в декабре текущего года, когда поезда начнут курсировать по маршруту "Павелецкий вокзал — аэропорт Домодедово". С 2017 года на двухэтажных поездах можно будет доехать до аэропорта Внуково.

Общая стоимость контракта составила 183,9 млн евро. За счёт собственных средств "Аэроэкспресс" уже произвёл оплату в сумме 67,2 млн евро. Остальная часть контракта будет погашена с помощью заемных средств. Суммарный объём кредита, предоставленного "Газпромбанком", составил 11,1 млрд руб.

"Мы очень рады, что нам удалось прийти к взаимовыгодному соглашению с нашими швейцарскими. коллегами. Компания Stadler проявила себя как надежный партнер, готовый идти навстречу и совместно искать новые решения", — отметил генеральный директор компании "Аэроэкспресс" Алексей Криворучко. — "Сделка с компанией Stadler является крупнейшей в истории "Аэроэкспресс" и, конечно, одной из самых значимых для всего транспортного комплекса Москвы. Уверен, что пассажиры по достоинству оценят комфорт и удобство новых поездов".

Петер Шпулер, владелец и генеральный директор компании Stadler, отметил, что он гордится проектом по производству двухэтажных поездов для компании "Аэроэкспресс": "На данный момент, заказ компании "Аэроэкспресс" является нашим самым крупным проектом в России. Это важная веха в истории компании Stadler, и мы надеемся, что успешная реализация проекта станет отправной точкой для дальнейшего сотрудничества и новых контрактов на российском рынке".