ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В ночь с 9 на 10 июня поезд № 1/2 "Красная стрела" сообщением Санкт-Петербург – Москва совершил юбилейный рейс. Впервые поезд принял на борт пассажиров 9 июня 1931 года.

"Красная стрела" - первый фирменный поезд в нашей стране. На протяжении 85 лет он неизменно остаётся одним из символов российских железных дорог и эталоном качества обслуживания пассажиров в поездах дальнего следования.

В настоящее время он занимает среди поездов АО "Федеральная пассажирская компания" особое место: среди его пассажиров – влиятельные политики, кинозвёзды, бизнесмены и путешественники, которые ценят безупречный сервис и комфорт. Два состава отправляются одновременно навстречу друг другу из Москвы и Санкт-Петербурга. Поезд пользуется неизменной популярностью: на отдельные рейсы места выкупаются полностью.

Ежедневно "Красная стрела" перевозит более 400 пассажиров, с начала этого года перевезено более 70 тыс. пассажиров. За последние 2 месяца объём перевозок поездом, по сравнению с предыдущим годом, вырос на 3%.

Одна из особенностей поезда - в более просторной планировке внутреннего пространства. Так, если обычный купейный вагон рассчитан на 36 пассажиров и разделён на 9 купе, то вагон второго класса "Красной Стрелы" имеет всего 32 места и 8 купе соответственно.