ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Традиционно в преддверии летних каникул на полигоне Октябрьской магистрали в рамках декадника "Дети и железная дорога" были организованы профилактические мероприятия, направленные на предупреждение детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта. В акции, которая проходила с 20 по 30 мая, были задействованы все подразделения ОАО "РЖД", осуществляющие свою деятельность в границах железной дороги.

В этот период была усилена информационно-разъяснительная работа в учреждениях школьного и дошкольного образования. Так, сотрудники Октябрьской железной дороги провели порядка 3 тыс. открытых уроков в учебных заведениях, на которых рассказали о правилах поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры и об ответственности за правонарушения. Лекции сопровождались демонстрацией социальных видеороликов, направленных на формирование культуры безопасного поведения на железной дороге. В профилактических мероприятиях приняли участие свыше 24 тыс. детей.

Также работники Октябрьской дороги направили более 850 писем "Об организации разъяснительной работы" в школы, различные общественные организации, отделения МВД, исполнительные органы власти с инициативой о проведении дополнительной профилактической работы по правилам безопасного поведения граждан на объектах железнодорожного транспорта, распространили более 8,5 тыс. тематических памяток.

Кроме того, в рамках общесетевой акции "Дети и железная дорога" силами сотрудников магистрали совместно с представителями транспортной полиции было организовано порядка 300 рейдов в местах массового нарушения гражданами правил безопасного поведения. За время проведения рейдов было выявлено 159 нарушителей правил нахождения на объектах магистрали.