ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С начала 2016 года на железнодорожных переездах Улан-Удэнского региона ВСЖД состоялось около 300 выездных мероприятий, в том числе более 30 профилактических акций с участием представителей администраций, органов ГИБДД и общественных организаций Республики Бурятия и Иркутской области.

Очередная профилактическая акция прошла 20 июля на железнодорожном переезде 5758 км, пересекающем автомобильную дорогу к озеру Щучьему и расположенном в Селенгинском районе Республики Бурятия. Именно сюда с началом купального сезона на автомашинах направляется большое количество отдыхающих. За один выходной день через переезд проезжают до 250 автомобилей. Железнодорожники провели беседы с водителями, раздали им памятки о правилах безопасного проследования переездов.

Ряд профилактических акций планируется провести на железнодорожном переезде 5302 км, расположенном в границах поселка Култук и пересекающем федеральную трассу направления Култук - Монды. Здесь проходят грузовые и пассажирские поезда, в том числе международного сообщения. Интенсивность движения автотранспорта через этот переезд всегда высока, а особенно в летние месяцы: в сутки его пересекают более 4,2 тыс. автомобилей, в том числе около 20 пассажирских автобусов.