ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В районе Печатники 2 декабря запущена новая сеть автобусных маршрутов, разработанная государственным унитарным предприятием "МосгортрансНИИпроект". Теперь жители района смогут быстрее добираться до ближайших станций метро и Московского центрального кольца (МЦК). Кроме того, на шесть минут сократится время в пути на автобусе между Марьином и Печатниками.

"Мы старались сделать новую маршрутную сеть максимально удобной для пассажиров. Район застраивается, и логично, что растёт необходимость в новых транспортных связях. Печатники - непростой район, здесь есть преграды для транспортных проектировщиков: водоёмы, метро, МЦК, железнодорожные станции. Всё это позволило в полном объёме протестировать новые методики оптимизации маршрутной сети", - пояснил директор МосгортрансНИИпроекта Александр Поляков.

Прежде чем создать новую маршрутную сеть в Печатниках, в МосгортрансНИИпроекте проанализировали популярные направления, скорость транспорта, интервалы движения автобусов и пешую доступность остановок.

Благодаря новому маршруту № 736 "Курьяново" - "Кожуховская" пассажиры смогут быстрее добираться до станции МЦК Угрешская и промышленной зоны "Южный порт". Автобусы будут следовать от Курьянова по улицам Шоссейной, Гурьянова и Южнопортовой по 3-му Угрешскому проезду и Угрешской улице с заездом на станцию МЦК Угрешская и проезжать по Южнопортовой улице до станции метро "Кожуховская".

Также в Печатниках частично изменятся трассы нескольких маршрутов.

На автобусах № 161 можно будет добираться от остановки "ТЭЦ № 18" до станции метро "Волгоградский проспект". Маршрутом можно воспользоваться только по рабочим дням в утренние и вечерние часы пик.

Автобусы № 193 проследуют по улице Гурьянова вместо участка трассы по улицам Шоссейной и Кухмистерова. Это позволит пассажирам быстрее добираться до промзоны "Южный порт". Для проезда к остановкам "Шоссейная улица, 5" и "Улица Кухмистерова" от станции метро "Текстильщики" можно воспользоваться автобусами № 161, 438 и 703, а из "Южного порта" - № 736.

Время в пути между Марьином и Печатниками сократится на шесть-семь минут благодаря тому, что автобусы № 646 не будут заезжать в Курьяново. Жители этого района смогут добираться до станций метро "Кожуховская", "Печатники" и "Текстильщики" на автобусах № 35, 161, 292, 703 и 736.

Маршрут автобусов № 703 пройдёт по Шоссейной улице вместо участка по улице Гурьянова и Кухмистерова. Это позволит сократить время проезда до станции метро "Печатники". Чтобы попасть на остановки "Поликлиника № 109" и "Кинотеатр "Тула"" от станции метро "Текстильщики", горожане могут воспользоваться автобусами № 193 и 426, из района Печатники - № 292 и 736.