ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По информации столичного Центра организации дорожного движения Правительства Москвы, количество некорректных штрафов, выписываемых с московских комплексов фотовидеофиксации, составляет не более 0,001%. Такие данные получены в ходе анализа работы системы фотовидеофиксации за восемь месяцев 2016 года.

Одним из главных приоритетов в работе столичного транспортного комплекса является безопасность условий на дорогах города. Меры, реализуемые совместно с ГИБДД, дают свои результаты. Это и внедрение Комплексной схемы организации дорожного движения, перенастройка светофорных объектов. Большое внимание уделяется системе фотовидеофиксации, которая является мощным инструментом в области профилактики дорожно-транспортных происшествий.

Все камеры установлены исключительно на аварийных участках по согласованию с органами ГИБДД. Так, за полгода 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в местах установки комплексов количество пострадавших в ДТП снизилось на 35%. Кроме того, согласно статистике, общее количество ДТП в местах установки комплексов фотовидеофиксации сократилось на 37%, а количество погибших снизилось на 27%.

Несмотря на самую высокую интенсивность движения транспорта, московские дороги по праву считаются самыми безопасными в России. За последние 5 лет общее количество ДТП на дорогах Москвы снизилось почти на 20%, при этом владельцев личных автомобилей за это время стало на миллион больше. Сокращение числа аварий на дорогах также положительно влияет на дорожную обстановку в целом и способствует увеличению средней скорости движения транспорта.