ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Пассажиры Московского центрального кольца (МЦК) теперь могут оплачивать поездки, используя Apple Pay. Сделать это можно в кассах, автоматах по продаже билетов, а также прямо на турникетах. Для оплаты достаточно просто поднести iPhone или Apple Watch к считывателю, и стоимость поездки спишется с банковского счёта, привязанного к Apple Pay.

«Теперь любой пассажир МЦК сможет оплатить проезд в кассах, автоматах по продаже билетов и на турникетах, используя самый передовой способ оплаты — Apple Pay. Уверен, что благодаря Apple Pay число пассажиров, использующих инновационные сервисы оплаты, с этого момента значительно возрастёт», — отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Чтобы воспользоваться услугой Apple Pay, нужно иметь при себе iPhone SE, iPhone 6 и более новые модели или Apple Watch. При этом не требуется доступ в интернет: платёж пройдёт даже в том случае, если 3G-соединение нестабильно или вовсе отсутствует.

А каждый понедельник декабря (12, 19 и 26), а также 31 декабря и 1 января владельцы Mastercard могут воспользоваться новой услугой бесплатно. Сумма покупки вернётся на карту через 10 минут после списания.

Система Apple Pay безопасна, поскольку сам номер карты не хранится ни на устройстве, ни на серверах Apple. Вместо этого присваивается уникальный номер учётной записи смартфона или часов, который шифруется и хранится в чипе «Безопасный элемент» устройства. Каждая транзакция авторизуется благодаря уникальному одноразовому секретному коду.

Оплатить проезд банковскими картами можно на всех станциях подземки и МЦК. За 5,5 месяца на станциях метро установили более 1900 терминалов, поддерживающих как контактную, так и бесконтактную технологию безналичной оплаты.