ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Рынок автомобильного кредитования ждёт постепенное восстановление уже в ближайшее время. Такой прогноз сделали специалисты Frank Research Group.

По прогнозам аналитиков в следующем году объём выданных кредитов на покупку авто вырастет почти на 20%, на 18,6% он поднимется годом позднее, а в 2018 году ожидается почти 17% рост. В то же время портфель автокредитов, отмечают эксперты, в грядущем году, скорее всего, снизится на 6,5%, но уже в 2017 году будет прирост, хоть и всего в 1%. В 2018 году он снова вырастет на 6,5%. То есть, считают эксперты, до роста портфеля, который был в докризисный период, времени пройдёт немало.

Отмечается, что с конца 2014 года ставки по автокредитам существенно снизились. Повлияло на это, среди прочего, и постепенное снижение Центробанком ключевой ставки. Если в конце прошлого года Банк России повысил этот показатель в экстренных условиях до 17%, то сейчас ставка вполне умеренная и равна 11% годовых.

Также на рыночную конъюнктуру довольно сильно повлияли ограничения по кредитным ставкам со стороны главного регулятора страны. Так, со второго полугодия текущего года банки не могут превышать среднерыночное значение полной стоимости кредита (ПСК), более чем на треть.

По расчётам Frank Research Group, до этого решения ПСК по новым машинам с пробегом до одной тысячи километров составлял почти 23% годовых, а по подержанным авто - превышал 40% годовых. Но уже в июле эти ставки снизились до 20% годовых (-3%) и 29,64% годовых (-10,6%) соответственно.

Осенью снижение ставок на автомобильные кредиты продолжилось. На новые они упали на 0,38%, а на подержанные на 0,21%. Доля кредитов, выданных на новые машины, в автокредитовании увеличилась. Только за август она достигла отметки почти 58%.

В Frank Research Group считают, что снижение ставок по автокредитам может продолжиться и в дальнейшем, так как ключевая ставка будет снижаться регулятором и дальше. Но резких изменений этого показателя ждать не стоит по причине уже свершившейся в июле трансформации рынка.