ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Среднесуточный пассажиропоток станции Площадь Гагарина Московского центрального кольца (МЦК) в будние дни составляет 25,8 тысячи человек, сообщил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

После того, как закончился бесплатный месяц работы МЦК, Площадь Гагарина стала лидером по пассажиропотоку. Кроме того, это единственная подземная станция Московского центрального кольца.

На втором месте находится станция Владыкино, в среднем ею пользуются 18,3 тысячи человек в сутки. На третьем месте — Ботанический Сад, где в сутки бывает 17,7 тысячи человек.

Высокий пассажиропоток наблюдается и на станциях Лужники, Кутузовская, Балтийская — здесь можно достаточно быстро пересесть с метро на МЦК и обратно.

Участок от станции Ботанический Сад в Северо-Восточном административном округе до Балтийской на севере Москвы стал самым популярным на МЦК.

Движение по МЦК открылось 10 сентября, в День города. Сейчас москвичам и гостям столицы доступны 28 станций, до конца этого года планируют открыть ещё три — Зорге, Коптево и Панфиловскую.

Кроме того, с шести транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) можно перейти на платформы радиальных направлений железной дороги. Пассажиры пригородного сообщения могут делать пересадки на Ярославское, Казанское, Савёловское, Белорусское направления.

С 13 ТПУ МЦК пассажиры могут пересесть на метро, а с каждого — на наземный транспорт. В час пик интервал движения электропоездов «Ласточка» составляет шесть минут, в остальное время — 12 минут.

Каждый день услугами МЦК пользуются 250–260 тысяч пассажиров.