ОРЕАНДА-НОВОСТИС целью дальнейшего повышения эффективности, улучшения пропускной способности магистрали и оптимизации перевозочного процесса Свердловская железная дорога увеличила формирование поездов повышенного веса и длины. С января по июнь 2016 года на СвЖД сформировано 392 тяжеловесных поезда, что в 3,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В частности, 142 поезда весом 8 тыс. тонн сформировано на станции Екатеринбург-Сортировочный (в 2015 году – 1 поезд), на станции Пермь-Сортировочная –184 "восьмитысячников" (в прошлом году – 76 поездов).

На направлении Егоршино – Алапаевск – Серов-Сортировочный организовано вождение тяжеловесных поездов газотурбовозами ГТ1h-001 и ГТ1h-002 (с января по июнь проведен 21 поезд весом 8 тыс. тонн и 11 поездов весом 9 тыс. тонн).

В рамках программы испытаний на СвЖД 23 мая 2016 года газотурбовоз ГТ1h-002 совершил опытную поездку с поездом весом 9 тыс. тонн на участке Сургут – Войновка (без дозаправки на промежуточных станциях). Этот участок является наиболее перспективным полигоном для эксплуатации газомоторной техники. В настоящее время прорабатывается технология организации перевозочного процесса, когда тяжеловесные составы с углеводородными грузами с севера Тюменской области будут вывозиться на газотурбовозной тяге до станции Войновка, а далее их без переформирования поведут по Транссибу мощные трехсекционные электровозы 2ЭС10 "Гранит".

Всего с начала года на полигоне СвЖД проведено 1682 "тяжеловеса", что позволило увеличить средний вес поезда на 60,4 тонны.